DANFERTOURS
Blog
itinerariocusco7-diasmachu-picchuviaje-completo

Qué hacer en Cusco en 7 días: itinerario perfecto día por día

Danfer Tours Cusco
25 de mayo de 20266 min de lectura
Qué hacer en Cusco en 7 días: itinerario perfecto día por día

Qué hacer en Cusco en 7 días: itinerario perfecto día por día

Una semana en Cusco es el tiempo ideal para combinar la ciudad colonial, Machu Picchu, el Valle Sagrado y dos excursiones de alta montaña sin sentirte apurado ni mal por la altitud. Después de 12 años operando aquí en Danfer Tours, este es el itinerario que más nos piden y mejor funciona.

La regla de oro: ACLIMATARSE PRIMERO

Cusco está a 3,400 msnm. Llegar de Lima (nivel del mar) directo a un trek a 5,000 m es la receta perfecta para el mal de altura. El itinerario está diseñado para subir gradualmente.

Día 1 — Llegada y aclimatación pasiva

Mañana: Vuelo a Cusco (mejor antes de las 12 pm, después suele haber turbulencia por vientos andinos). Llegada al aeropuerto Velasco Astete, traslado al hotel (15-20 min).

Tarde: NO HAGAS NADA EXIGENTE. Descansa 2-3 horas en el hotel. Hidrátate (3L de agua), toma mate de coca, comida ligera (sopa, arroz, pollo — evita carnes pesadas y alcohol). Caminata corta y muy lenta por la Plaza de Armas: Catedral, Iglesia de la Compañía, balcones coloniales. No subas escaleras innecesarias.

Noche: Cena temprano y a la cama. Dormirás mal la primera noche — es normal, el cuerpo está procesando la altitud.

Costo aprox día 1: hotel US$50-150 + comidas US$30.

Día 2 — Valle Sagrado clásico

El valle está más bajo que Cusco (2,800 vs 3,400 m), así que es la actividad ideal para el día 2.

Tour Full Day Valle Sagrado: salida 8 am, retorno 7 pm. Cubre Pisac (mercado + ruinas), almuerzo buffet en Urubamba, Ollantaytambo (fortaleza). Con nosotros, el Valle Sagrado VIP (Chinchero, Moray, Maras y Ollantaytambo, con almuerzo buffet) cuesta US$32.

Tip clave: si vas a Machu Picchu al día siguiente, considera dormir en Ollantaytambo (2,792 m) en vez de regresar a Cusco. Tren a Aguas Calientes sale temprano, te ahorras 2 horas de bus y duermes más bajo (mejor para altitud).

Día 3 — Machu Picchu

Opción A — Full Day desde Ollantaytambo o Cusco: Tren panorámico a Aguas Calientes (1.5h), bus de subida a Machu Picchu, tour guiado 2 horas, tiempo libre, retorno. Mira nuestro Machu Picchu Full Day.

Opción B — 2D/1N: noche en Aguas Calientes, entras al amanecer del día siguiente. Más relajado. Con nuestro Machu Picchu 2D/1N cuesta US$280, con tren turístico, hotel con desayuno, bus, entrada y guía.

Si tienes condición física y permiso del SERNANP, considera reemplazar este día por el Camino Inca 4D/3N.

Tip: lleva pasaporte original SIEMPRE en Machu Picchu — te lo piden a la entrada y para sellar el "Machu Picchu passport stamp" gratuito.

Día 4 — Descanso activo + City Tour Cusco

Después de Machu Picchu necesitas descansar. City Tour Cusco medio día (4 horas): Qoricancha (Templo del Sol), Sacsayhuamán, Q'enqo, Puka Pukara y Tambomachay. Con nuestro City Tour cuesta US$15.

Por la tarde: San Pedro Market para frutas exóticas, jugos naturales (papaya, lúcuma, chirimoya). San Blas (barrio bohemio): galerías de arte, cafés. Cena con vista en Limbus Resto Bar o Pachapapa (cocina andina).

Día 5 — Laguna Humantay (calentamiento de altitud)

Humantay está a 4,200 msnm — más alto que Cusco pero más bajo que Rainbow Mountain. Sirve como calentamiento perfecto.

Tour Full Day: salida 4 am, retorno 7 pm. Trekking 1.5h subida + 1h bajada (sin caballos). Con nuestro tour a Humantay cuesta US$35, con desayuno y almuerzo.

Si te sientes mal en altitud durante este día, NO vayas a Rainbow Mountain mañana. Reemplaza por algo más bajo.

Día 6 — Rainbow Mountain (Vinicunca)

El día más exigente. Vinicunca está a 5,200 msnm.

Tour Full Day: salida 4 am, retorno 7 pm. Trekking 2h subida + 1.5h bajada. Caballo opcional US$20. Con nuestro tour a la Montaña de 7 Colores cuesta US$30, con desayuno y almuerzo.

Alternativa: si dudas de la altitud, reemplaza por Palccoyo (4,900 m, menos turistas, caminata mucho más fácil) — mismo costo aprox.

Por la tarde: descanso, masaje andino (US$30-50 en hoteles), cena ligera, dormir temprano.

Día 7 — Cierre suave y vuelo de salida

Mañana libre para compras de última hora en San Pedro o el Centro Artesanal (Avenida El Sol). Brunch en Green Point (vegano) o Cicciolina (italiano fino). Traslado al aeropuerto.

Si tu vuelo es por la tarde, opción de visitar Pisac mercado en la mañana (los domingos y jueves es el día grande). Si tienes 1 día extra, considera Maras + Moray (Tour Mañana).

Variantes del itinerario

Si tienes 5 días: salta Humantay o Rainbow Mountain, mantén el resto.

Si tienes 10 días: agrega Camino Inca 4D/3N entre día 2 y día 6, y un día en Tambopata (selva).

Si llegas en grupo familiar con niños: cambia Rainbow Mountain por Maras + Moray Full Day, y Humantay por Tipón + Pikillaqta.

Si eres aventurero: cambia el Valle Sagrado clásico por el Tour VIP (incluye Maras, Moray, Chinchero) y Rainbow Mountain por el Trek Salkantay 5D/4N.

Presupuesto estimado 7 días (por persona, USD)

ConceptoEconómicoEstándar
Tours con Danfer (City Tour, Valle Sagrado VIP, Machu Picchu 2D/1N, Humantay y 7 Colores)$392$392
Hotel en Cusco (5 noches; la de Aguas Calientes va incluida en el tour)$150$400
Comidas (7 días)$140$280
Transporte local$50$80
Boleto Turístico del Cusco~$35~$35
Total~$767~$1,187

No incluye vuelo internacional ni vuelo Lima-Cusco.

Lo que debes reservar con anticipación

  • Hotel: 1-2 meses (mayo-agosto), 2-3 semanas (otros meses).
  • Tren a Machu Picchu: 2 meses mínimo en temporada alta.
  • Entrada a Machu Picchu: 1-2 meses (cupos limitados).
  • Camino Inca: 4-6 meses (cupos SERNANP).
  • Tours generales: 1-2 semanas suelen ser suficiente.

Resumen ejecutivo

DíaActividadAltitudDificultad
1Llegada + aclimatación3,400 mCero
2Valle Sagrado2,800 mBaja
3Machu Picchu2,430 mMedia
4City Tour Cusco3,400 mBaja
5Humantay4,200 mMedia-alta
6Rainbow Mountain5,200 mAlta
7Compras + vuelo3,400 mCero

¿Quieres que armemos este itinerario para ti? Escríbenos a hola@danfertourscusco.com o mira nuestros paquetes completos.

¿Reservas el tren por tu cuenta? Mira precios, horarios y estaciones en la guía del tren a Machu Picchu.

Preguntas frecuentes

¿En qué orden conviene hacer los tours en 7 días?

De menos a más altura: llegada y aclimatación, Valle Sagrado, Machu Picchu, City Tour, Laguna Humantay y, al final, la Montaña de 7 Colores.

¿Cuánto cuesta una semana en Cusco?

Con nuestros tours (City Tour, Valle Sagrado VIP, Machu Picchu 2D/1N, Humantay y 7 Colores) los tours suman US$392 por persona. Con hotel, comidas y transporte, el viaje queda entre unos US$767 y US$1,187 sin vuelos.

¿Qué hay que reservar con anticipación?

La entrada a Machu Picchu y el tren, con 1 a 2 meses en temporada alta, y el Camino Inca, con 4 a 6 meses.

¿Y si tengo menos días?

Con 4 o 5 días puedes ver lo esencial. Te lo explicamos en cuántos días necesitas en Cusco.

Sigue leyendo